Нас уже выбрали

Скачать форму заявки на аудит

КОНСУЛЬТАНТ

+8(495) 504-1962


Новости - страница 2


29.01.2015

На 2015 год проиндексирована предельная величина базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды

На 2015 год проиндексирована предельная величина базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды

С 1 января 2015 года коэффициент индексации предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлен в размере 1,073. С учетом индексации предельная величина базы составит 670000 рублей.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, рассчитанная с учетом размера средней заработной платы в РФ и повышающего коэффициента в размере 1,7, составит 711000 рублей.

29.01.2015

ИП, совмещающий два режима налогообложения, вправе уменьшить на сумму страховых взносов сумму налога, исчисленную по УСН или по ЕНВД

ИП, совмещающий два режима налогообложения, вправе уменьшить на сумму страховых взносов сумму налога, исчисленную по УСН или по ЕНВД

По общему правилу налогоплательщики ведут раздельный учет доходов и расходов (в том числе сумм страховых взносов) по разным специальным налоговым режимам.

Вместе с тем сообщается, что индивидуальный предприниматель, не осуществляющий выплаты наемным работникам и уплачивающий страховые взносы в фиксированном размере, вправе уменьшить сумму единого налога по УСН, равно как и по ЕНВД, на всю сумму уплаченных страховых взносов без ограничения. Какой из налогов будет уменьшен, ИП вправе выбрать по своему усмотрению. 

29.01.2015

Предприниматель-арендодатель, применяющий ПСН, не обязан получать новый патент в случае перемены арендатора по одному из объектов недвижимости, указанных в патенте В случае если ИП получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по переда

Предприниматель-арендодатель, применяющий ПСН, не обязан получать новый патент в случае перемены арендатора по одному из объектов недвижимости, указанных в патенте

В случае если ИП получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении объектов, указанных в патенте.

Сообщается, что при смене арендатора по одному из объектов, указанных в патенте, обязанности по представлению заявления на получение нового патента в отношении такого объекта не возникает.

29.01.2015

Подписан закон о "налоговых каникулах" для ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах

Подписан закон о "налоговых каникулах" для ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах

Субъект РФ вправе в течение 2015 - 2021 годов устанавливать:

налоговую ставку в размере ноль процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанных сферах и применяющих УСН или ПСН (льготная ставка может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации ИП);

конкретные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться льготная ставка налога;

ограничения на применение указанной льготы в виде предельного размера доходов, средней численности работников и иных показателей.

В случае нарушения налогоплательщиком указанных условий он утрачивает право на применение нулевой ставки налога и обязан исчислить и уплатить в бюджет налоги по УСН или ПСН в соответствии с установленным порядком.

Кроме того, законопроектом уточняются сроки уплаты налога плательщиками, применяющими ПСН (в частности, срок уплаты полной суммы налога продлен до окончания срока действия патента).

29.01.2015

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организации вправе не учитывать стоимость прав

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организации вправе не учитывать стоимость прав на результаты интеллектуальной деятельности

В Налоговый кодекс РФ внесены дополнения, позволяющие не учитывать доходы в виде исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау, переданных исполнителю по договору о безвозмездном отчуждении.

Соответственно стоимость таких прав не включается в состав расходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (исключение - стоимость исключительных прав, переданных исполнителю до 1 января 2015 года).

Новые положения НК РФ применяются с 1 января 2015 года.

22.08.2014

ФНС России напоминает об отмене обязанности налогоплательщиков сообщать налоговым органам об открыти

ФНС России напоминает об отмене обязанности налогоплательщиков сообщать налоговым органам об открытии (закрытии) счетов в банках Обязанность сообщать об открытии (закрытии) счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении и прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа отменена Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ. <Письмо> ФНС России от 08.05.2014 N СА-4-14/8902 "О принятии Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ"
22.08.2014

Для самостоятельной проверки доводятся контрольные соотношения к налоговой декларации по косвенны

Для самостоятельной проверки доводятся контрольные соотношения к налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров в РФ с территории Таможенного союза Стали доступны для налогоплательщиков контрольные соотношения к налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза. Содержащиеся в письме соответствующие математические и логические формулы помогут налогоплательщикам самостоятельно обнаружить ошибки, допущенные при заполнении декларации. "Контрольные соотношения к налоговой декларации и к налоговому расчету по налогу на имущество организаций" (установлено письмом ФНС России от 22.02.2012 N 11-1-06/0001дсп@)
22.08.2014

Минфин России уточнил позицию по вопросу представления налоговой декларации по ЕНВД при отсутствии ф

Минфин России уточнил позицию по вопросу представления налоговой декларации по ЕНВД при отсутствии физических показателей для исчисления налога Ранее в письме ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ сообщалось, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации. При отсутствии физических показателей по осуществляемой деятельности налогоплательщик отражает это в нулевой налоговой декларации. Теперь данное письмо подлежит отмене, в связи с чем сообщается следующее. Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. До снятия с учета налогоплательщик исчисляет сумму единого налога исходя из имевшихся физических показателей и базовой доходности в месяц. <Письмо> Минфина России от 30.04.2014 N 03-05-04-04/20583 <По вопросу правомерности установления транспортного налога и налога на имуществом организаций в 2014 году на территории Республики Крым>
22.08.2014

В 2015 году: увеличатся сроки сдачи всех налоговых деклараций

В 2015 году: увеличатся сроки сдачи всех налоговых деклараций Сроки сдачи всех налоговых деклараций в инспекцию станут больше. На пять рабочих дней сдвинется дата для представления бумажных отчетов, на 10 – для подачи электронных деклараций. Соответствующий законопроект подготовили специалисты финансового ведомства. Немногим ранее Минфин внес на рассмотрение в Госдуму проект, которым предлагалось увеличить сроки для сдачи налоговой отчетности. Но речь в документе шла только о декларации по НДС. В новом проекте говорится уже обо всех налоговых декларациях. При этом сроки уплаты налогов планируют оставить прежними.
22.08.2014

В 2015 году: изменится форма декларации по НДС

ФНС России подготовила прект приказа об утверждении новой формы и электронного формата декларации по НДС. Этого требуют изменения в Налоговый кодекс РФ, которые вступят в силу со следующего года. Так, компаниям понадобится представлять в ИФНС сведения из книг покупок и книг продаж и журналов учета выставленных счетов-фактур. Для этого ФНС лополнит форму декларации новыми разделами. Кроме того, в декларацию внесут технические правки, связанные с заменой ОКАТО на ОКТМО.